Palmarès

Depuis presque dix ans, le Team SRS, a obtenu des résultats sportifs significatifs…

Le palmarès des pilotes formés par le Team SRS depuis la saison 2009 :

 – 2017- 

Champion de Ligue du Limousin Espoir Enduro (Clément Brun)
Vice-Champion de Ligue du Limousin Espoir Enduro (Valentin Gaillard)

 – 2016- 

4e Championnat de France Cross-Country Junior (Quentin Avisseau)
7e Championnat de France Cross-Country Junior (Baptiste Bouret)
Champion de Ligue Espoir Limousin Enduro (Franck Corbeau)
Champion Ligue 1 du Centre Scratch (Maxime Monfait)
Champion Ligue 2 du Centre Scratch et junior (Rémy Vauvy)

 – 2015- 

Vice-Champion de France de Dragster Street Bike (Erwann Bahuet)
Champion de Ligue 2 d’Enduro SCRATCH du Centre (Quentin Avisseau)
Vice-Champion de Ligue 2 d’Enduro SCRATCH du Centre (Maxime Monfait)
3e SCRATCH Ligue 2 du Centre (Baptiste Duport)
Champion de Ligue d’Enduro Junior du Centre (Quentin Avisseau)
Vice-Champion de Ligue d’Enduro Junior du Centre (Baptiste Duport)
Troisième Championnat de Ligue du Centre d’Enduro Junior (Maxime Monfait)
Champion de Ligue d’Enduro Espoir du Limousin (Baptiste Bouret)
5e SCRATCH Ligue 2 du Limousin (Baptiste Bouret)

– 2014-

Vainqueur coupe de France d’Enduro en catégorie Team (Max Vial / Jean Salesse)
Sélection Collectif Espoir Enduro (Max Vial)
Victoire championnat de France Espoir Uzerche (Max Vial)
6e Championnat de France d’Enduro Espoir (Max Vial)
14e GP de France Youth Cup (Max Vial)
14e à la coupe de France d’Endurance (Simon David et Nicolas Joubert)
Champion de Ligue 1 SCRATCH  (Samuel Tremblay)
Vice-Champion de Ligue 1 SCRATCH  (Rémy Priant)
Champion de Ligue 1 E1 (Rémy Priant)
Champion de Ligue 1 E2/E3 (Rémy Priant)
Vice-Champion de Ligue 2 SCRATCH (Simon Roy)
Champion de Ligue 2 E1 et Junior (Simon Roy)
Vice-Champion de Ligue Junior (Baptiste Duport)
Vice-Champion de Ligue SCRATCH Endurance (Simon David et Nicolas Joubert
5e Junior Ligue Limousin ( Baptiste Bouret)
4e Endurance Solo Limousin (Baptiste Bouret).

 – 2013-

Sélection à la coupe de France d’Enduro (Samuel Tremblay et Julien Cochet)
Sélection filière FFM Haut niveau (Max Vial, Anthony Charlier et Quentin Avisseau)
Vice-champion de Ligue du Centre MX 125 Cc – Victor Petot
3eme championnat de Ligue du Centre MX 125 Cc – Nicolas Joubert
Champion de ligue SCRATCH d’Endurance  (Quentin Avisseau et Brice Chériaux)
Vice-Champion de ligue SCRATCH d’Endurance  (Nicolas Joubert  et Samuel Tremblay)
Sélection coupe de France d’Endurance (Quentin Avisseau/ Brice Cheriaux et Samuel Tremblay)
Vice-Champion de Ligue Enduro SCRATCH Ligue 1 ( Alexandre Burdelsky)
Vice-Champion de Ligue Enduro Ligue 1 E2/E3( Alexandre Burdelsky)
Champion de Ligue Enduro SCRATCH Ligue 2 ( Julien Cochet)
Vice-Champion de Ligue Enduro SCRATCH Ligue 2 ( Samuel Tremblay)
3e championnat Ligue Enduro SCRATCH Ligue 2 (Adrien Cochet)
Champion de Ligue Enduro Junior Ligue 2 ( Julien Cochet)
Vice-Champion de Ligue Enduro Junior Ligue 2 ( Samuel Tremblay)
Champion de Ligue Enduro Ligue 2 E1 ( Simon Roy)
Champion de Ligue Enduro Ligue 2 E2/E3 ( Julien Cochet)
Vice-Champion de Ligue Enduro Ligue 2 E2/E3 ( Samuel Tremblay)
Vice-Champion de Ligue Enduro SCRATCH Ligue 2 ( Samuel Tremblay)
Vainqueur Challenge Off-Road C.O.R.C (Julien Cochet)

 – 2012-

Vice-Champion de ligue SCRATCH d’Endurance  (Quentin Avisseau et Samuel Tremblay)
Vice-Champion de ligue SOLO d’Endurance   – Gaétan Daudinet
Sélection a la Coupe de France d’Endurance
Champion de Ligue 2 SCRATCH d’Enduro – Gaétan Daudinet
Champion de Ligue Junior d’Enduro – Gaétan Daudinet

 

– 2011-

Sélection a la Coupe de France d’Endurance
Champion de ligue d’Endurance SCRATCH (Quentin Avisseau et Samuel Tremblay)
3e championnat de ligue d’Endurance solo – Clément Baratta
Champion de Ligue 1 E1 – Clément Barrata
Vice-Champion de Ligue 1 E1 – Samuel Tremblay
Vice-Champion de Ligue 2 E3 – David Livernette
Vice-Champion de Ligue 2 E1 – Damien Bellanger
3e Championnat de ligue Junior – Adrien Berton
Vice-Champion de ligue Vétéran – Alain Charlet
3e championnat de ligue 2 E1 – Guillaume Creusot

-2010-

Sélection a la Coupe de France d’enduro
Top 15 en National 1 au Championnat de France d’enduro de Champagne-Mouton – Yoann ROUSSEAU
Sélection coupe de France Endurance
Champion de ligue d’Enduro SCRATCH, E1 et  junior – Erwann Bahuet
Vice champion de ligue dE1, 3e en junior – Yoann Rousseau
3e en E2  – Matthieu Besnier
4e et 5e Junior (Clément Barrata et Lionnel Gérard).
Champion de ligue d’Endurance SCRATCH et équipage (Yoann Rousseau et Erwann Bahuet)
Champion de ligue d’Endurance SOLO – Clément Barrata
3e de l’Enduo en Hard – Pierre-Marie Nourisseau
8e championnat de France d’Enduro N3 – Maxence Fougeron

– 2009-

Sélection a la Coupe de France d’enduro
Sélectiona la Coupe de France d’endurance
Champion de ligue scratch – Julien Cochet
Champion de ligue E2 – Julien Cochet
Vice champion E1 – Benjamin Fradet
Vice champion E2 – Benoit Maronneau
3eme a la Coupe de France d’enduro catégorie Team (BESNIER-BARATTA-PEAN)

702791_10208844822783082_133277531_n